Copa Codó 2019, confira os campeões e as revelações da maior competição de base da região dos cocais

De 12 a 17 de janeiro, o estádio Municipal Renê Bayma recebeu equipes de diversas cidades maranhenses, além de Teresina e Água Branco do Piauí, esse ano a competição cresceu, na primeira edição foi apenas o sub-15, em 2016 foram duas categorias e 2019 veio com três categorias, sub-14, sub-16, sub-18.

A novidade desta edição, foi a presença de vários observadores Técnicos, tendo como atração principal, Magno Morais do Clube Atlético Paranaense, um dos mais conceituados no brasil, hoje responsável pela captação de atletas do CAP na região nordeste. Magno Morais foi que mais levou atletas nordestinos para o Furacão.

No sub-14, o Porto Timbirense garantiu o titulo de campeão vencendo a escolinha do Atlético Codoense nos pênaltis, no sub-14 foi a escolinha Santa Fé de Aldeias Altas que soltou o grito de campeão após vencer a Escolinha do Futuro de Água Branca por 2×1.

No sub-18, a escolinha Nação Pedreirense venceu a seleção codoense nos pênaltis após o empate de 1×1 no tempo normal.

Vejam as revelações de cada equipe:

ATLÉTICO PR

Vitor/Zagueiro/2005/ Porto Timbirense sub-1

Cicero/meia/2006/Porto Timbirense sub-14 – (monitoramento)

Marquinho/meia/2007/ Porto Timbirense sub-14 – (monitoramento)

FUTEBOL PERNAMBUCANO

Wilame Filho/2003/Porto Timbirense sub-14

Diego – Atacante/2001/Codo EC

Vitor Fernandes/2003/Nação Pedreirense

Rodrigo/2002/meia/Ajax-Codo

João Roberto/2002/Agua Branca

Italo Henrique/meia/2003/Monaco 2D

Gabriel/zagueiro/2004/Monaco 2D

Kaique/atacante/2005/Escolinha Atlético Codoense

                                                                                                                 COPA CARPINA/PE

Ryan/2003/ Escolinha Atlético Codoense

Thiago/2003/ Escolinha Atlético Codoense

Gilsevan/2003/Santa Fé Aldeias Altas

FUTEBOL PIAUIENSE

Everton Silva/meia/2002/ Escolinha Marcos Pimentel

Lucas Andrade/goleiro/2001/ Nação Pedreirense

Diego Nunes/2001/ Nação Pedreirense

Vitor Fernandes/2003/Nação Pedreirense

Daniel Berg/2001/Ajax-Codo

Dean Alves/2001/Peritoro

Matheus/2001/ Nação Pedreirense

FUTEBOL ALAGOANO

João Marcos/2002/Escolinha Marcos Pimentel

Joao Pedro/2002/Ajax-Codo

Maylson/2003/ Santa Fé Aldeias Altas

FUTEBOL PAULISTA

Matheus/meia/2003/ Escolinha do Guido

Vinicius/meia/2003/Monaco 2D

Lele/2001/2003/Nação Pedreirense

“Todos esses atletas serão agendado nos clubes no inicio da temporada de acordo com o calendário de competições em seus respectivos estados, são muitas portas que se abrem, nunca a cidade de Codó teve gerando tanta oportunidade a esses garotos de chegarem a um clube de pequeno, médio e grande porte do futebol nordestino e brasileiro, foi apenas o primeiro passo de uma longa caminhada até se transformar em um jogador profissional” Disse Rubison Muniz, diretor da RM Propaganda & marketing Esportivo, organizador da competição.

Os atletas selecionados agora vão passar pelo processo de triagem, que é parte burocrática de documentação, cadastro de informações de cada atleta, procedimento exigido antes do agendamento da viagem.
Ascom

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *