116 ANOS: Saiba quem são os melhores de 2011 na música, teatro, folclore e literatura de Codó

A Secretaria Municipal de Cultura e Igualdade Racial promoveu na noite de ontem, 15, solenidade de premiação dos melhores de 2011, evento que fez parte da programação dos 116 anos de emancipação política de Codó, comemorados nesta segunda-feira, 16.

Prefeito e Maria de Lourdes Siqueira

As Comendas de Honra ao Mérito, Babaçu (2) e professora Filomena Catarina Moreira (1) foram entregues à três personalidades estaduais que lutam pela Igualdade Racial e pelo fim da discriminação: a secretária de Estado da Igualdade Racial, Claudete de Jesus Ribeiro, a professora, antropóloga e escritora, Maria de Lourdes Siqueira (Codoense de Matões dos Moreira) e a representante do Escritório Regional/Maranhão da Fundação Cultural Palmares, Ana Amélia Campos Mafra.

RECONHECIMENTO DOS TERREIROS

65 Títulos de Reconhecimento de Terreiros de Umbanda, sendo um apenas de Candomblé, foram preparados para a entrega, mas somente 19 representantes compareceram ao evento. O reconhecimento foi pelos relevantes serviços prestados à Comunidade Codoense como irradiadores de Políticas Públicas de Saúde, Assistência Social e outras, preservando a importância da religião e das tradições de matriz africana.

MELHORES NA PRODUÇÃO CULTURAL

Foram criadas categorias para distribuir a premiação para os destaques do ano de 2011. Confira:

MÚSICA POPULAR – PRÊMIO JORGE MARANHÃO DE MÚSICA:

  1. 1. Pizeirão do Forró – categoria Melhor Esquema

    Filha de Félix (Fruta Nativa) recebe premiação da Banda
  2. 2. Raimundo da Paixão Novais (PAIXÃO, do Fruta Nativa) – Categoria Melhor Cantor Popular
  3. 3. FERNANDA SILVA “Fernandinha’, da Estouradões do Forró – categoria melhor cantora popular
  4. 4. JOSÉ LUIS CARDOSO DA SILVA “Zé Luís’ – categoria Melhor Compositor
  5. 5. Banda PRAKISAMBA – Categoria BANDA REVELAÇÃO
  6. 6. ANTONIO MARCOS DA SILVA “Marquinhos Maranhão” – categoria CANTOR REVELAÇÃO
  7. 7. STUDIO TÔ NA BENÇÃO, de Mauricinho – Categoria melhor Stúdio de Gravação
  8. 8. CASA DE EVENTO RAY E CÉSAR SHOW – categoria melhor Casa de Eventos de 2011
  9. 9. PROJETO ‘TALENTOS CODOENSES’ – vencedor da categoria melhor PROJETO CULTURAL
  10. 10. BANDA FRUTA NATIVA – CD ‘CORAÇÃO FERIDO’ – categoria melhor Disco Produzido em 2011
  11. 11. ORLANDO MARANHÃO “José Orlando Pinto dos Santos’ – prêmio pelo mérito de ser o maior difusor da música regional, genuinamente, codoense.

PRÊMIO ‘IRMÃO MILSON DE MÚSICA GOSPEL/SACRA”:

Edelson Santos, MELHOR CANTOR MÚSICA SACRA
  • Ministério de Louvor Maranata – da Igreja Batista Maranata, categoria Louvor Gospel
  • COMUNIDADE SÃO JOSÉ, CD ‘ UM NOVO TEMPO’ categoria Melhor Disco Produzido
  • JULIANA CARVALHO – categoria melhor cantor de música gospel
  • CORAL INCENTIVO – melhor coral gospel

PRÊMIO DURVAL LAGO – DE ARTE CÊNICA:

  • Companhia Arte Cultural – categoria Grupo ou Companhia de Teatro
  • Companhia Arte Cultural – produção da melhor peça de teatro
Cândido Sousa recebe MELHOR PROJETO LITERÁRIO

PRÊMIO JOSÉ RIBAMAR REIS – DE LITERATURA

  • João Batista Machado – pelo livro O IMAGINÁRIO CODOENSE
  • CÂNDIDO SOUSA (Luís Cândido Sousa Rocha) – pelo projeto do Livro ‘CADA FOTO UMA HISTÓRIA PRA SER CONTADA”, categoria melhor projeto literário de 2011

PRÊMIO ESTEVÃO DE SOUSA BRAGA ‘GILI’ – DE DANÇA POPULAR

  • Grupo Folclórico Raízes do Maranhão categoria Bumba-meu-boi
  • Quadrilha ASA BRANCA – categoria Quadrilha Junina
  • Tambor DE CRIOULA AFROCODÓ
  • GRÊMIO RECREATIVO E CULTURAL ESTRELA DO ORIENTE – melhor Escola de Samba
  • BLOCO AFROVERMELHO – categoria melhor bloco de Passarela

O evento contou com a participação do prefeito da cidade, Zito Rolim, do atual secretário de Cultura de Igualdade Racial, Eduardo Sousa, e do ex-secretário, Augusto Serra.

Deixe uma resposta