Fale com Acélio

Atacante Célio Codó

Publicação feita no blog do professor Fredson Ricardo:

Neste primeiro dia de 2012 nosso blog resolveu homenagear os atletas, técnicos e as equipes que se destacaram no esporte de nossa querida Codó no ano que passou. Começamos homenageando o atleta codoense que melhor representou nossa cidade Brasil a fora. Com passagem pelas equipes de futebol do Sampaio Correia (MA), Santo André (SP) e Litex (Bulgária), nosso blog escolheu Célio Codó como “Destaque Esporte Codoense 2011”.

Mostraremos abaixo os técnicos, atletas e equipes escolhidos por este blog como destaques em suas respectivas modalidades.

Atletismo
Feminino: atleta: Débora Canuto (Batista); Técnico: Arcelino Martins (Batista)
Masculino: atleta: Marcos Vinícius (Renê Bayma); Técnico: Guedes (Renê Bayma)

Beach soccer
Feminino: atleta: Ivana Santos (Governador Archer); Técnico: Reinaldo Bezerra (Governador Archer)
Masculino: atleta: Francisco Silva (Remy Archer); Técnico Guido Silva (Remy Archer)

Ciclismo
Feminino: atleta: Eldenise Xavier (Ananias Murad); Técnico: Benedito Barroso (Ananias Murad)
Masculino:atleta: Valdivino Sousa (Estêvan Ângelo); Técnico: Guedes (Estêvan Ângelo)

Damas
Feminino: atleta: Francisca Laís Silva (Matta Roma); Técnico: Dionísio (Matta Roma)
Masculino: atleta: Jeferson Ricardo (Matta Roma); Técnico: Dionísio (Matta Roma)

Futebol
Feminino: atleta: Cleudiane Santos (Cruzeiro); Técnico: Antonio Batista (Primavera)
Masculino: atleta: Rilcean Silva (Maestra); Técnicos: Jean e Miranda (Maestra)

Futsal
Feminino: atleta: Josilda Silva (Olympus); Técnico: Fredson Ricardo (Olympus)
Masculino: atleta: Marcinho (MAP); Técnico: James Dean (Colares Moreira)

Handebol
Feminino: atleta: Juliana Santos (Batista); Técnico: Genilson Freitas(Batista)
Masculino: atleta: Leonardo Silva (Holanda); Técnico: Genilson Freitas(GHC)

Voleibol
Feminino: atleta: Mikaele Chaves (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)
Masculino: atleta: Daniel Araújo (IFMA); Técnico: Arcelino Martins (Batista)

Vôley de Duplas
Feminino: atleta: Andrezza Lorenna (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)
Feminino: atleta: Kelinton Rodrigues (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)

Xadrez
Feminino: atleta: Jaqueline Silva (Polegar); Técnico: Jouberth Cardozo (Polegar)
Masculino: Cláudio Figueiredo (Batista); Técnico: Marcus Venícius (Olympus)

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

PUBLICIDADES

A CONVERSA É COM ACÉLIO TRINDADE

APP RAD MAIS

Dr. Wanderson Leitão

Dra. Nábia, PEDIATRA

Medicina Integrada – Pedro Augusto

REGIONAL TELECOM

Marque Consulta

FC MOTOS

LOJA PARAISO

PREPARATÓRIO PARA CONCURSO

FARMÁCIA DO TRABALHADOR

PANIFICADORA ALFA

OPTICA AGAPE

SUPERLAR

PHARMAJOY

BRILHO DO SOL

 

CAWEB FIBRA

PARAÍBA A MODA DA SUA VIDA

Venda de Imóveis Codó-MA

HOSPITAL SÃO PEDRO (HSP)

Óticas HP

CARTÃO NOROESTE

 

 

SEMANA RAD+

 

 

GABRIELA CONSTRUÇÕES

Imprima

Lojas Tropical

Mundo do Real

Reginaldo

Baronesa Janaína

RÁDIOS NET

EAD – Grátis

Categorias