COBRE DELES: Veja quem são os novos integrantes do Conselho Municipal da Educação

A Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e o prefeito da cidade de Codó, Zito Rolim, nomearam na tarde da última  quarta-feira, dia 21, os novos membros do Conselho Municipal de Educação. O conselho atuará no triênio 2014/2017.

Conselho Municipal de Educação
Conselho Municipal de Educação

O evento aconteceu no Salão Nobre da Prefeitura Municipal de Codó e contou com a presença de diversas autoridades, entre elas estavam presentes a secretária de Educação Rosina Benvindo, os vereadores Pastor Max e Pedro Belo, o Presidente da Câmara, Chiquinho do SAAE, o prefeito de Codó, Zito Rolim.

Veja os escolhidos:

Representantes do Poder Público:

Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

Titular: Raimunda Ariane de Deus Silva
Suplente: Raimunda de Oliveira Silva

Representantes da Secretaria Municipal de Assistência Social

Titular: Eunitielle Bastos Alves
Suplente: Maria Luzenira da Silva (CRAS-São Francisco)

Representantes de Direção das Escolas Públicas Municipais
Titular: Ednir da Silva (Senador Archer)
Suplente: Romildo Alves (Ananias Murad)

Representante da Educação Infantil
Titular: Ana Lúcia Oliveira (Jardim Sagrado Coração de Jesus)
Suplente: Irineusa Sousa dos Santos (Creche M. Vera de Pádua Macieira)

Representantes do Ensino Fundamental da Zona Urbana
Titular: Cléssio Pereira (Ananias Murad)
Suplente: Maria Delfina (Departamento de Supervisão)

Representantes do Ensino Fundamental da Zona Rural
Titular: Maria Gardênia (Polo Caeira)
Suplente: Luciane Lopes (Polo Barracão)

Representantes do Poder Legislativo
Titular: Max Tony
Suplente: Pedro Ferreira

Representantes da Sociedade Civil
Representantes de Pais e Alunos:
Titular: Vanda Suely (Escola Deputado José Sarney Filho)
Suplente: Narciso Ferreira (Escola Neyde Magalhães)

Representantes dos Professores da Rede Pública
Titular: Jean Lopes (SINPROESEMMA)
Suplente: Marcelo Pereira (SINDESSERM)

Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente/ CMDCA

Titular: Maria Lidiamar (SEMED)
Suplente: Antonio Fábio (Associação Capoeira)

Representantes das Instituições Públicas  de Ensino Superior sediadas em Codó

Titular: Cristiane Martins (UFMA)
Suplente: VAGO

Representante das Escolas Privativas do Ensino Infantil

Titular: Júlio Neto (Escola Mundo do Conhecimento)
Suplente: Sônia Maria (Escola Santa Filomena-Convento)

Representante das Entidades Civis

Titular: Silva Maria de Oliveira (PLAN)
Suplente: José de Ribamar Moraes (Culturart)

Representante das Entidades Portadores de Necessidade Especiais

Titular: Mária Cruz Silva (Sociedade Pestalozzi)
Suplente: Ana Celma Leonarda (ASPEDEC)

Governo Municipal
Milton Buzar

Deixe um comentário